mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Fregio con putti e girali di acanto.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fregio con putti e girali di acanto.

Acquaforte. mm 83x250. Foglio: mm 105x262. DVM, 998. Firmata in basso a sinistra, mentre a destra si legge l’iscrizione “N. Langlois Fils” con il privilegio ed il numero “12”. Dodicesima tavola da Ornamenti di fregi e fogliami, serie in 16 fogli in forma di fregio.

Bellissima impressione su carta vergellata filigranata con iscrizione non interamente leggibile; margini di 5/13 mm con al superiore lieve traccia di ingiallimento da adesivo industriale, ed all’inferiore minima macchiolina di inchiostro. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta