mar 14 GIUGNO 2016
 Francesco Curti  (Bologna, ) : L'architetto. Da Giuseppe Maria Mitelli.  Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718)  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Francesco Curti (Bologna, )

[ Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718) ]

L'architetto. Da Giuseppe Maria Mitelli.

Bulino con coloritura d’epoca. mm 277x198. Foglio: mm 340x250. Nella composizione da sinistra “G.M. Mitelli Inv.” e a destra “F. Curti fe.”, al di sotto nel margine bianco “Son moderno Architetto: e, questa mano sdegna di lavorar su l'anticaglie/ Ma già tentai testificarlo in vano. Parlan del mio lavor sin le muraglie”. Il Curti incise due serie dedicate ai venditori di strada e agli artigiani ambulanti. La serie della Arti per Via non è datata ma è una replica in controparte della analoga serie di Mitelli derivata da Annibale Carracci e datata 1660.

Bellissima prova su spessa carta vergellata priva di filigrana. Ampi margini, al verso residui di nastro cartaceo, altrimenti conservazione eccellente.

Base d'asta