Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 54

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di due tavole da Diversi disegni tanto per la pace che per la guerra.

1) Scontro di cavalleria. Acquaforte. mm 110x252. DVM, 267. 2) Battaglia navale. Acquaforte. mm 109x253. DVM, 269. In angolo il monogramma "SDB" a lettere intrecciate e a sinistra nella composizione l'excudit di Israel con il privilegio reale. Serie in 6 fogli in largo non numerati con all'interno della composizione il nome di Israel ed il privilegio.



Ottime prove nel II stato su 2 impresse su carta vergellata. Applicate entrambe, agli angoli e per due punti al centro, su carta vergellata pesante. Sottili margini oltre la linea di inquadramento, impronta del rame visibile per brevi tratti. Lieve foxing al primo foglio. Per il resto stato di conservazione ottimo.

Base d'asta
EUR 320,00
invenduto