mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : La grande scalinata.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 55

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

La grande scalinata.

Acquaforte. mm. 253x375. Foglio: mm 258x380. DVM, 840. Firmata ”S. D. Bella” in basso a destra sopra la linea d’inquadramento. Terza tavola dalla serie di 6 dedicata alle Vedute della villa di Pratolino.

Bellissima prova nel II stato su 3, dopo la comparsa dei due cani che giocano ma prima del numero, su carta vergellata bianca con filigrana “tre mezzelune” e parte di contromarca. Piccoli margini di 2/3 mm; al verso lievissima traccia di piega centrale verticale e di due residui di vecchia colla in alto agli angoli. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta