mar 14 GIUGNO 2016
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Funerali del principe Francesco de' Medici.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Funerali del principe Francesco de' Medici.

1637.

Acquaforte. mm 298x210. Foglio: mm 322x236. DVM, 74. In basso a sinistra “Al.Parigi In.” e a destra “Stef. della Bella F.” con parte del monogramma.

Bellissima impressione nel III stato su 3, con la lettera ed il monogramma abraso ma ancora in parte visibile. Sottile carta vergellata con filigrana “sole”. Buoni margini di 12/15 mm, traccia di pieghe di stampa orizzontali localizzate al centro; minimo strappo al margine destro in alto. Al verso in alto due residui di nastro cartaceo e spellatura oltre a scritta in antica grafia “Stefanino della bella Oltramontano” a penna e inchiostro bruno. Per il resto conservazione eccellente.

Base d'asta