mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 53

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Marinaio bianco seduto e marinaio negro in piedi.

Acquaforte. mm 189x183. DVM, 201. SI AGGIUNGE: Id. [da], Marinaio in piedi s'intrattiene con un levantino seduto. Acquaforte. mm 111x85. Foglio: mm 165x120. DVM, 200. Copia parziale ed in controparte dall’incisione originale di Stefano Della Bella.

OPERA I: Ottima impressione nel II stato su 2 con riduzione dell’effetto di lavis, stampata su carta vergellata pesante. Rifilata all’interno dell’impronta della lastra. Traccia di piega centrale orizzontale e, al verso, di residui di vecchia colla. Altrimenti conservazione ottima. OPERA II: Ottima impressione su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. Ampi margini, traccia di diffuse fioriture, e segno ad inchiostro nero al margine destro. Applicata ai quattro angoli a foglietto moderno. Conservazione ottima.

Base d'asta