mar 14 GIUGNO 2016
 Scuola fiorentina del XVII secolo : Maria Maddalena con la pisside dell?unguento.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Scuola fiorentina del XVII secolo

Maria Maddalena con la pisside dell?unguento.

Olio su tela. cm 52x39,5. Il dipinto, precedentemente assegnato a Carlo Dolci, è da ritenersi sicuramente di scuola fiorentina con spiccate affinità alla maniera di Francesco Furini.

Il dipinto è stato rintelato e reintelaiato, e sottoposto ad alcuni piccoli interventi di restauro. Per il resto, stato conservativo ottimo.

Base d'asta