Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 23

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lo scontro delle quattro galere.

1617.

1) L’attacco. 2) L’abbordaggio del Bertone. 3) L’abbordaggio del Petaccio. 4) La presa. Acquaforte. mm 145/155x197/201. Fogli: mm 152/165x200/230. Lieure, 194-197. Serie completa dei quattro fogli destinati ad illustrare la RELAZIONE/DELLA PRESA/DI DUE BERTONI/DI TUNIS/FATTA IN CORSICA/da quattro galere di Toscana, quest an/no 1617, li 23 novembre./Con privilegio, di S.A.S. In Firenze, nella stamperia di Zanobi Pignoni/con licenza de Superiori 1617.



Bellissime prove nel II stato su 3 (Foglio 1), I su 2 (foglio 2), stato unico (foglio 3) , e nel raro I stato su 2 (foglio 4). Carta vergellata con parte di filigrana “fiore di giglio in cerchio singolo sormontato da aquila bicipite” (nn. 3 e 4). Margini da 2 a 15 mm, solamente il foglio 1 in basso presenta 30 mm di impronta non visibile. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 1.200,00
venduto : Registrazione