mar 14 GIUGNO 2016
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : La caccia al cervo.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La caccia al cervo.

1618 ca.

Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure, 271. In basso al centro "Callot in. f." e a seguire "Israel ex. cum privil.Regis". Da Paesaggi incisi per Giovanni de' Medici, serie in 4 tavole eseguita attorno al 1618.

Bellissima prova nel II stato su 3 con l’excudit di Israel – prima dell’abrasione della firma di Callot e della comparsa del numero “93” nel margine inferiore a destra – su carta con filigrana “Tre fiori di giglio su cartiglio con lettere G.M.” (Lieure, 50), segnalata per le prove migliori nella tiratura di Parigi. Piccoli margini di 2/3 mm oltre l’impronta del rame; al verso residui di carta ai quattro angoli e, in due punti al margine superiore, traccia di vecchia colla parzialmente visibile anche al recto. Altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta