mar 14 GIUGNO 2016
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) [da] : La sosta degli zingari: l'avanguardia.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da]

La sosta degli zingari: l'avanguardia.

1621.

Acquaforte. mm 123x238. Foglio: mm 127x242. Lieure, 376. Copia nella stessa direzione e assai fedele, dalla terza tavola de Les Bohemiens serie in quattro fogli eseguita nel 1621 (Lieure 374-377).

Ottima impressione su carta non vergellata. Al verso due residui di carta agli angoli e due macchie di vecchia colla in alto e visibili anche al recto. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta