Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 297

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

[ Byam Shaw (1872 - 1919) ]

The goatherd.

1898.

Litografia. mm 185x180. Foglio: mm 285x195. Da "The Studio" con timbro a secco. SI AGGIUNGE: Id., Alms-Houses, Dixmude, Belgium. 1914. Xilografia. mm 135x200. Foglio: mm 207x290. Da "The Studio" con timbro e titolo tipografici. SI AGGIUNGE: Byam Shaw (1872-1919). The knight and his companions. 1898. Litografia. Foglio: mm 205x283. Da "The Studio", volume 14, n. 66 (London, 15th September 1898).



-

Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione