Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 323

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Tre Illustrazioni per Tristano e Isotta.

1969.

Puntasecche a colori. mm 400x265. Fogli: mm 446x330 cad. Ogni incisione reca timbro a secco ed è firmata e numerata a matita. Es. n. 107/125. Da: Tristano e Isotta. Illustrato con 21 incisioni originali a puntasecca di Salvador Dalì, Fontenay-aux-Roses: Atelier Rigal, Wucua e grafica contemporanea, 1969.



Estremità dei bordi leggermente scurite, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 700,00
invenduto