mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 453 LOTTI
Lotto 361

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Commiato n. 13.

1972.
Acquaforte. Mm 600x598. Foglio: mm 990x697. Titolata e datata nella lastra in basso a sinistra; firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 362

Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - 2009)

Veduta di Firenze.

Litografia. mm 240x360. Foglio: mm 330x475. Prova di stampa firmata a matita e dedicata al maestro Pietro Annigoni. [..]
Base d'asta
Lotto 363

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Madonnina per Gabriella.

1967.
Acquaforte. mm 65x65. Foglio: mm 250x170. Firmata e numerata a matita. Es. n. 81/99. Inserita in antiporta di [..]
Base d'asta
Lotto 364

Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963)

Donna coi girasoli.

1925-1930 ca.
Xilografia su carta Japon. mm 470x360. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra: “G. Haas [..]
Base d'asta
Lotto 365

Wilhelm Hecht (Ansbach, 1843 - Linz, 1920)

Tre incisioni da Arnold Böcklin: Meeresidille. Villa am Meer, Des hirten Liebesklage.

3 acqueforti. mm 163x300, 185x265, 250x180. Fogli: mm 250x335. Titoli tipografici in basso. Edite da Gesellschaft [..]
Base d'asta
Lotto 366

Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul] (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940)

Die Zeit.

Ante 1914.
Mezzatinta. mm 560x430. Foglio: mm 690x510. Firmata a matita in basso a destra: "Paul Herrmann (Héran)". [..]
Base d'asta
EUR 580,00
Lotto 367

Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Autoritratto.

Acquaforte. mm 106x70. Foglio: mm 250x174.
Base d'asta
Lotto 368

Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968)

A la Danseuse. Testo di Albert t'Serstevens.

Paris: Lapina, s.d. [ma 1925].
Suite completa di 15 puntesecche. mm 300x250. Fogli: mm 455x335 cad. Siglate nella lastra in basso. Ognuna montata [..]
Base d'asta
Lotto 369

Fernand Khnopff (Grembergen, 1858 - Bruxelles, 1921)

Une violiniste.

Litografia. mm 180x105. Foglio: mm 285x205. Croës/Ollinger-Zinque, 323. Da "The Studio", Volume [..]
Base d'asta
Lotto 370
Litografie di Gustav Klimt, Koloman Moser, Ferdinand Andri e Maximilian Kurzweill da Die Fläche

Gustav Klimt (Vienna, 1862 - Neubau, 1918)

1898.
Al verso : Koloman Moser, Secession. V Kunstausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 371

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Vorspiel.

1913.
Acquaforte. mm 218x168. Foglio: mm 355x245. Siglata e datata nella lastra in alto a destra. Inciso in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 372

Das lager.

1916 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 355x250. Inciso in basso a destra:"Max Klinger Zelt I n° [..]
Base d'asta
Lotto 373

Frantisek Kobliha (Praga, 1877 - 1962)

Fondale marino.

Xilografia. mm 293x235. Foglio: mm 500x350. Siglata nell'inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 374

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Ex libris Oskar Siegel.

Acquaforte e acquatinta. mm 170x180. Foglio: mm 275x225. SI AGGIUNGE: Max Klinger , Ex libris D. Bischoff. [..]
Base d'asta
Lotto 375

Incontro (Begegnung).

1915 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 365x308. Foglio: mm 550x460. Firmata a matita in basso a destra. Bibliografia: Max [..]
Base d'asta
Lotto 376

Murasaki Shikibu Genji Karuta.

1857.
Album di 55 xilografie a colori di cui 1 col testo, formato oban verticale (ogni foglio: mm 360x235). Slegate, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 377

Wilhelm Laage (Stellingen, 1868 - Ulm, 1930)

Der dunkle Krug.

1917.
Xilografia a colori. mm 400x500. Foglio: mm 450x560. Siglata e datata “L 17” nella matrice in basso [..]
Base d'asta
Lotto 378

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Due rari fogli effimeri decorati con la lista dei cavalli per la corsa dei berberi a Porta a Prato.

1806 e 1808.
1) Lista dei cavalli per correre alla bandiera di S. Giovanni Batista il dì 24 Giugno 1806. Descritti [..]
Base d'asta
Lotto 379

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Paganinisme.

1911.
Puntasecca. mm 245x200. Foglio: mm 395x270. Arwas , 427. Firmata nella lastra in basso a destra e titolata "Paganinisme [..]
Base d'asta
Lotto 380

Réversibilité.

1914.
Acquaforte. mm 205x165. Foglio: mm 445x310. Dalla serie Poèmes à l’eau-forte , Paris, G. [..]
Base d'asta
Lotto 381

Wilhelm Leibl (Colonia, 1844 - Würzburg, 1900)

Wiese mit Kindern (La dolce far niente).

c. 1875-77.
Acquaforte mm 235x165. Foglio: mm 430x300.
Base d'asta
Lotto 382

Auguste Louis Lepčre (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Pécheuses de coquillages.

Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 295x200. Firmata nella matrice in basso a destra. Titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 383

Dimanche au fortifs.

1898.
Xilografia. mm 310x332. Foglio: mm 440x625. Texier Bernier, 506 I/?. Firmata nella matrice in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 384

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Natura morta con coppe e bottiglia.

1950.
Litografia a colori. mm 255x340. Foglio: mm 355x445. Giannotti-Pizzorusso , n. 211. Firmata e numerata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 385

Roy Lichtenstein (New York, 1923 - 1997)

Red barn.

1969.
Serigrafia a colori. mm 365x435. Foglio: mm 485x665. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 22/250. Pubblicata [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 386

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Au cabaret.

Acquaforte. mm 300x205. Foglio: mm 320x230. Firmata nella lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: Id. , Danseuse [..]
Base d'asta
Lotto 387

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Cinque fascicoli de Il Selvaggio con linoleum originali.

1934-1935.
N. 8, 30 giugno 1934; N. 9, 15 agosto 1934; N. 10, 30 settembre 1934; N. 12, 30 novembre 1934; N. 5-6, 31 agosto [..]
Base d'asta
Lotto 388

René Magritte (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967)

Les bijoux indiscrets.

1963.
Litografia a colori. mm 235x300. Foglio: mm 243x315. Titolo e firma nella lastra in basso ai lati. Da un'edizione [..]
Base d'asta
Lotto 389

Auguste Mambour (Liegi, 1896 - 1968)

1) Image noire. Jeune fille . Foglio: mm 760x470. Firmata nella pietra in basso a sinistra. 2) Image noire. [..]

1929.
Base d'asta
Lotto 390

Due litografie.

1929.
1) Image noire. Jeune homme au tam-tam. Litografia. Foglio: mm 720x470. Firmato nella pietra in basso a destra. [..]
Base d'asta
361 / 390  di 453 LOTTI