Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 372

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Das lager.

1916 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 355x250. Inciso in basso a destra:"Max Klinger Zelt I n° 5". A sinistra: "Druck von O. Felsing". Tavola 5 dalla serie Zelt, Berlino, Amsler & Ruthardt, 1915. SI AGGIUNGE: Max Brüning (1887-1968). (Corteggiamento). Acquaforte e acquatinta. mm 435x325. Foglio: mm 448x340.



Applicata a passe-partout, tracce di vecchio montaggio al verso, margini ridotti.

Base d'asta
EUR 220,00
invenduto