mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 371

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

[ Hans Meid (Pforzheim, 1883 - Ludwigsburg, 1953) ]

Vorspiel.

1913.

Acquaforte. mm 218x168. Foglio: mm 355x245. Siglata e datata nella lastra in alto a destra. Inciso in basso a destra: "Max Klinger Zelt I n° 1". A sinistra: "Druck von O. Felsing". Tavola 1 dalla serie Zelt, Berlino, Amsler & Ruthardt, 1915. Timbro a secco libreria Prandi Reggio Emilia. SI AGGIUNGE: Hans Meid (Pforzheim 1883- Ludwigsburg 1953), Sommertag. 1921. Acquaforte e puntasecca. mm 220x195. Foglio mm 350x285. Firmata e datata a matita in basso a destra. Altre annotazioni in basso e numerazione 54/100.

Base d'asta