Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 364

Giuseppe Haas-Triverio (Sachseln, 1899 - 1963)

Donna coi girasoli.

1925-1930 ca.

Xilografia su carta Japon. mm 470x360. Foglio: mm 620x460. Firmata a matita in basso a destra: “G. Haas Triverio Roma”. SI AGGIUNGE: Id., Natura morta. Xilografia. mm 220x170. Foglio: mm 310x220. Titolo tipografico in basso. Al retro xilografia di Mino Rosi. Da pubblicazione Ratta. Amico di Maurits Cornelis Escher, che in quegli anni risiedeva a Roma, intraprese nel 1930 in compagnia di lui, il pittore Robert Schiess e lo storico Jan Rousset, un avventuroso viaggio nei luoghi più suggestivi della Calabria.



I OPERA: Incollata agli angoli superiori su cartoncino, lieve ingiallitura.

Base d'asta
EUR 160,00
invenduto