mar 14 GIUGNO 2016
 Auguste Louis Lepère  (Parigi, 1849 - Domme, 1918) : Dimanche au fortifs.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 383

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Dimanche au fortifs.

1898.

Xilografia. mm 310x332. Foglio: mm 440x625. Texier Bernier, 506 I/?. Firmata nella matrice in basso a destra. Si tratta del primo stato molto raro della famosa xilografia a sei colori con l'impressione in nero del solo blocco principale successivamente modificato. Negli stati successivi la matrice risulta tagliata e la figura femminile sulla sinistra modificata. La ragazza che la donna tiene per mano è la figlia di Lepère, Suzanne. Le fortificazioni erano le vecchie mura difensive di Parigi divenute poi inutili e luogo popolare per gite domenicali.

Bellissima impressione a grandi margini su carta vergata Van Gelder Zone. Un piccolo strappo riparato nel margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta