mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 382

Auguste Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918)

Pécheuses de coquillages.

Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 295x200. Firmata nella matrice in basso a destra. Titolo tipografico in basso al centro, in basso a sinistra: "Supplement à Art et Décoration, Janvier 1904".SI AGGIUNGE: Id., Les trophèes. 1900. Xilografia. mm 203x136. Foglio: mm 280x200. Da "The Studio". Impressa su carta azzurra con timbro a secco della rivista. Iscrizione: "Car la race de jour en jour diminue. Des fils prodgieux qu'engendra le nuee/Nous delaisse et poursuit la femme eperdume". SI AGGIUNGE: Armand Rassenfosse (Liegi 1862-1934), (Paesant maiden). Litografia a colori. mm 235x150. Foglio: mm 285x200. Da "The Studio", n. 61, vol. 13, 15 aprile 1898. Con timbro a secco della rivista e velina di protezione con la scritta "An auto-lithograph by Armand Rassenfosse". SI AGGIUNGE: Heywood Sumner (1853-1940), David. Litografia a colori. mm 145x145. Foglio: mm 285x200. Da "The Studio", n. 61, vol. 13, 15 aprile 1898. Con timbro a secco della rivista.

Base d'asta