Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 368

Louis Jou [pseud. di Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre] (Gracia-Barcellona, 1881 - Francia, 1968)

A la Danseuse. Testo di Albert t'Serstevens.

Paris: Lapina, s.d. [ma 1925].

Suite completa di 15 puntesecche. mm 300x250. Fogli: mm 455x335 cad. Siglate nella lastra in basso. Ognuna montata in passe-partout. Unita la cartella originale in cartone editoriale con lacci contenente il testo a fogli sciolti. Piatti staccati e alette in parte, segni d’uso. Tiratura appartenente ai 10 esemplari di lusso su Japon numerati da 16 a 25 su un totale di 125. Es. n. 18 firmato dall’artista e dallo scrittore. Le incisioni sono ispirate alla danza euritmica a piedi nudi della ballerina Yvonne Daunt, descritta da Albert t’Serstevens come una danseuse “dorique”, “grave, sévère et pleine de sagesse”.



Incisioni in ottime condizioni, tutte impresse su carta Japon.

Base d'asta
EUR 500,00
invenduto