mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 453 LOTTI
Lotto 391

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cheval et cavalier.

1963.
Litografia a colori. Foglio: mm 310x240. Da un'edizione di 2000 esemplari come pubblicata in "XXe Siècle", [..]
Base d'asta
Lotto 392

Ugo Martelli (Ferrara, 1881 - Desenzano del Garda, 1921)

Gli spazzini.

Acquaforte. mm 490x250. Foglio: mm 730x500. Titolata e firmata a matita. Studiò a Ferrara e a Milano; [..]
Base d'asta
Lotto 393

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Due acqueforti: Le amiche. Ragazza che si veste.

Acqueforti. 1) mm 325x245. Foglio: mm 700x500. Es. n. 17/70. 2) mm 175x245. Foglio: mm 350x500. Es. n. 11/89. [..]
Base d'asta
Lotto 394

Ettore Mazzini (Genova, 1891 - 1960)

Soldati al fronte in montagna.

Matrice xilografica in legno di bosso. mm 324x262. Siglata “ME” in basso a destra. Un timbro illeggibile [..]
Base d'asta
Lotto 395

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Chiaro di luna sul lago.

Pochoir. mm 300x230. Foglio: mm 460x350. Scritte tipografiche in basso: "Ars Nova (dipinta a mano). Edizioni [..]
Base d'asta
Lotto 396

Donna in costume sardo.

Pochoir. mm 345x245. SI AGGIUNGE: Id. , Figurino femminile . Pochoir. mm 305x210. Al retro di ognuno a matita: [..]
Base d'asta
Lotto 397

Paese innevato.

Pochoir. mm 240x298. SI AGGIUNGE: Id. , Barche sul mare . Pochoir. mm 190x180. Foglio: mm 345x245. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 398

Negre.

Coppia di pochoir. mm 185x185 cad. Al verso di ognuno a matita: “G. Meschini”. Provenienza archivio [..]
Base d'asta
Lotto 399

Bagnante in riva al mare.

Pochoir. mm 300x230. 290x220. Foglio: mm 470x350. Scritte tipografiche in basso: "GM Ars Nova (dipinta a [..]
Base d'asta
Lotto 400

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Jeunes bergeres des environs de Chieti (Italie).

1875.
Acquaforte. mm 155x240. Foglio: mm 185x280. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Titolo inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 401

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Canale veneziano.

Acquaforte in inchiostro verde. mm 85x225. Foglio: mm 220x315. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 402
Litografie di Koloman Moser, Alfred Roller e Josef Maria Auchentaller da Die Fläche

Koloman Moser (Vienna, 1868 - 1918)

Ver Sacrum V Jahr. XIII Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs Secession.

Al verso : Alfred Roller , Slevogt Ausstellung. Stampati recto - verso in un bifolio. UNITO A: Koloman [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 403

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Eclat du jour. Reverie du soir.

1899.
2 litografie a colori e oro. mm 103x385 cad. Firmate e datate nella pietra in basso a destra. Pannelli decorativi [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 404

Tavola 3 da Documents decoratifs.

1901.
Litografia a due colori. mm 390x225. Foglio: mm 460x333. L'album di litografie Documents Décoratifs, [..]
Base d'asta
Lotto 405

Quattro illustrazioni per il Faust di Goethe: Einführung, Heinrich mir graut vor dir, Mephisto erscheint dem alten Faust, Mit diesem Trank im Leibe.

1929.
4 acqueforti su Cina applicata. mm 235x170. Fogli: mm 410x295 cad. Ognuna firmata, datata, titolata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 406

William Nicholson (Newark-on-Trent, 1872 - Blewbury, 1949)

The cabriolet.

1897.
Xilografia a colori. mm 154x154. Foglio: mm 285x205. Da "The Studio", ottobre 1897. SI AGGIUNGE: James [..]
Base d'asta
Lotto 407

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le bagnanti (Nudi al sole).

1914.
Xilografia a tre legni. mm 196x116. Foglio: mm 640x470. Dirani, n. 118. Esemplare in tiratura dell'artista firmato [..]
Base d'asta
Lotto 408

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Gaité Montparnasse.

1911.
Acquaforte. mm 130x208. Foglio: mm 255x335. Titolata in basso al centro nell'inciso. Numerata e firmata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 409

Gerard Palézieux (de) (Vevey, 1919 - Veyras, 2012)

Montorge.

1963.
Acquaforte. mm 115x295. Foglio: mm 375x555. Daulte , n. 133. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 410

Maisons ŕ Dolo (Venise).

1969.
Acquaforte. mm 95x138. Foglio: mm 285x380. Daulte , n. 231. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 411

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Due xilografie: Natale. San Martino.

Xilografie. 1) mm 435x490. Foglio: mm 505x705. Es. n. 16/40. 2) mm 365x320. Foglio: mm 700x500. Es. n. 16/40. [..]
Base d'asta
Lotto 412

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Tre vedute delle Terme di Caracalla.

1910 ca.
3 incisioni ad acquatinta. 1) mm 110x115. Foglio: mm 150x115. 2) mm 95x90. Foglio: mm 120x120. 3) mm 95x80. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 413

Tre vedute di Roma.

1940 ca.
3 incisioni ad acquatinta. 1) mm 95x83. Foglio: mm 225x175. Firmata, datata 1940 e dedicata a matita. 2) mm 70x95. [..]
Base d'asta
Lotto 414

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Agar e l?angelo.

1821.
Lastra in rame per matrice di stampa. mm 190 x 255. Segnata in basso a sinistra "Pinelli inc." e in [..]
Base d'asta
Lotto 415

La morte di Abimelech.

1818.
Lastra in rame per matrice di stampa. mm 190 x 255. Segnata in basso a sinistra "Bartolomeo Pinelli Incise" [..]
Base d'asta
Lotto 416

Camille Pissarro (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903)

Les faneuses.

1890.
Acquaforte. mm 197x135. Foglio: mm 255x195. Delteil, 94, XII (XII). Comparsa in Théodore Duret, Histoire [..]
Base d'asta
Lotto 417

Richard Ranft (Plainpalais, 1862 - 1931)

Danseuse.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 205x285. Foglio: mm 230x314. Firmata a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 418

Nu assis.

1931.
Litografia a colori. mm 220x160. Foglio: mm 325x345. Firmata e datata nella pietra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 419

Due xilografie: Scena simbolista. Figura femminile con orso.

1921.
1) Xilografia su carta Japon. mm 190x400. Foglio: mm440x325. Firmata e datata 1921 a matita. uno strappo riparato [..]
Base d'asta
Lotto 420

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Le chapeau épinglé. La fille de Berthe Morisot et sa cousine.

1894 ca.
Puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 151x104. Delteil , 6; Stella , 6. Julie Manet, figlia di Berthe Morisot e [..]
Base d'asta
391 / 420  di 453 LOTTI