mar 14 GIUGNO 2016
 Pierre Auguste Renoir  (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) : Le chapeau épinglé. La fille de Berthe Morisot et sa cousine.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 420

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Le chapeau épinglé. La fille de Berthe Morisot et sa cousine.

1894 ca.

Puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 151x104. Delteil, 6; Stella, 6. Julie Manet, figlia di Berthe Morisot e nipote di Edouard Manet, e la sua giovane cugina Paulette Gobillard servirono da modelle per questo tema ripreso più volte da Renoir in una acquaforte, in una litografia, in un dipinto e in numerosi pastelli. La puntasecca fu edita in Théodore Duret, Manet and the French Impressionists, London 1910.

Bella e fresca impressione su carta crema vergata. Margini ridotti.

Base d'asta