mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 419

Gertraud Reinberger Brausewetter (1903 - 1992)

Due xilografie: Scena simbolista. Figura femminile con orso.

1921.

1) Xilografia su carta Japon. mm 190x400. Foglio: mm440x325. Firmata e datata 1921 a matita. uno strappo riparato e una lacuna nel margine. 2) Xilografia su carta Japon. mm 140x90. Foglio: mm 210x145. Firmata a matita. Singolare figura di artista donna, si esprime al meglio nelle xilografie degli anni ’20 tirate in pochissime copie, nelle quali risalta il ritmo delle linee, raramente curve, il forte contrasto di luci e ombre. Il lavoro artistico appare come un processo di purificazione ascetica da tutte le distrazioni di colore. La conoscenza di scrittori e teosofi come Gustav Meyrink, la formazione nel clima liberale contemporaneo sotto il primato dell’ornamento Art Nouveau e Art Déco negli anni '20 intrecciato agli umori espressionisti, sono il quadro in cui avviene il suo sviluppo stilistico. SI AGGIUNGE: Vaclaf Fiala (1896-1980), Mercato cinese. Xilografia. mm Firmata a matita in basso a destra.

Base d'asta