mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 410

Gerard Palézieux (de) (Vevey, 1919 - Veyras, 2012)

Maisons à Dolo (Venise).

1969.

Acquaforte. mm 95x138. Foglio: mm 285x380. Daulte, n. 231. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra: "1/40 Palézieux". SI AGGIUNGE: Id., Due acqueforti. 1) mm 90x150. Foglio: mm 280x375. Es. 1/40. 2) mm 94x83. Foglio: mm 189x142. Es. 11/30. Numerate e firmate a matita in basso a sinistra.

I OPERA: Lieve brunitura da esposizione ai margini e al verso, una traccia di colla lungo il margine superiore. II OPERA: Lieve brunitura al verso. III OPERA: Segni di adesivo al verso.

Base d'asta