mar 14 GIUGNO 2016
 Alphonse Mucha  (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939) : Tavola 3 da Documents decoratifs.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 404

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Tavola 3 da Documents decoratifs.

1901.

Litografia a due colori. mm 390x225. Foglio: mm 460x333. L'album di litografie Documents Décoratifs, fu pubblicato a Parigi nel 1901, al culmine della fama di Mucha come il sommo sacerdote del movimento Art Nouveau.

Lievi tracce di usura ai margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta