mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 413

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Tre vedute di Roma.

1940 ca.

3 incisioni ad acquatinta. 1) mm 95x83. Foglio: mm 225x175. Firmata, datata 1940 e dedicata a matita. 2) mm 70x95. Foglio: mm 170x225. 3) mm 65x122. Foglio: mm 210x300. Firmata a matita in basso a destra. Stampate su carta Cina applicata.

Montate in passe-partout leggeri.

Base d'asta