mar 14 GIUGNO 2016
Asta 20 - I

mar 14 GIUGNO 2016
I sessione, martedì 14 giugno ore 15:
Stampe e Disegni antichi
Stampe moderne

1-159: Stampe e Oggetti antichi
›69-73: Francisco Goya y Lucientes
››111-116 Giovanni Battista Piranesi
160-265: Disegni e Dipinti antichi

››244-248 Maestro del Ricciolo
266-453: Stampe moderne
267-274: Die Fläche. Decorazioni e manifesti della Secessione Viennese
298-305: Umberto Brunelleschi

II sessione, mercoledì 15 giugno ore 15
Disegni moderni
Dipinti e Sculture dell'800-'900

454-650: Disegni moderni
651-713: Dipinti dell’Ottocento
714-794: Dipinti del Novecento
›715-757: Raoul Dal Molin Ferenzona
795-818: Oggettistica
Esposizione da lunedì 6 giugno a lunedì 13 giugno
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 453 LOTTI
Lotto 331

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Cuneo.

1938.
Litografia a colori. mm 300x280. Firmata a stampa in basso a destra, sotto testo tipografico "Non voltarsi [..]
Base d'asta
Lotto 332

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Due xilografie: L?ebreo errante. Autoritratto.

1914.
Xilografie a due legni su carta Cina. 1) mm 208x135. Foglio: mm 375x295. Firmata a matita. 2) mm 223x170. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 333

Henri Patrice Dillon (San Francisco, 1850 - Paris, 1909)

Baigneuse.

1902.
Litografia su carta rossa-arancio. mm 265x175. Foglio: mm 290x195.
Base d'asta
Lotto 334

Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953)

Banda musicale.

 Litografia a colori. mm 490x760. Firmata nella pietra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 335

Richard Earlom (Londra, 1742 - 1822)

Shakespeare. King Lear. Act I. Scene I. Da Henry Fuseli.

1792.
Incisione a punteggiato ( stipple engraving ). mm 505x625. Foglio: mm 530x680. Titolo in basso al centro, ai [..]
Base d'asta
Lotto 336

Otto Eckmann (Amburgo, 1865 - Badenweiler, 1902)

Wenn der Frueling kommt.

1895 ca.
Litografia a colori. mm 250x110. Foglio: mm 360x280. Titoli tipografici in basso. Da: "Pan", vol. I, [..]
Base d'asta
Lotto 337

Stefan Eggeler (Vienna, 1894 - 1969)

Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau.

1920 ca.
Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 338

Enzo Faraoni (Santo Stefano Magra, - La Spezia, )

Due acqueforti: Dark lady. Natura morta.

Acqueforti. 1) mm 245x300. Foglio: mm 500x700. Es. n. 24/40. 2) mm 245x320. Foglio: mm 495x700. Es. n. II/X. [..]
Base d'asta
Lotto 339

Fernando Farulli (Firenze, 1923 - 1997)

Pace armata.

1940.
Base d'asta
Lotto 340

Sentinella.

1941.
Base d'asta
Lotto 341

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Acquaforte su zinco. mm 240x415. Foglio: mm 385x510. Baboni-Malesci , tav. CLXIV, p. 353. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
EUR 860,00
Lotto 342

Contadina toscana.

Acquaforte su zinco. mm 180x100. Foglio: mm 510x285. Baboni-Malesci , tav. LXXII. Esemplare in tiratura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 343

La cerca del vino.

Acquaforte su zinco. mm 265x169. Foglio: mm 470x355. Baboni-Malesci, tav. CXXVI, p. 536. Firmata nella lastra [..]
Base d'asta
Lotto 344

Sosta di somari.

Acquaforte su zinco. mm 125x250. Foglio: mm 228x345. Baboni-Malesci , tav. CXXI, p. 532. Esemplare in tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 345

Contadino e buoi.

Acquaforte su zinco. mm 115x145. Foglio: mm 385x510. Baboni-Malesci , tav. IX, p. 43. In basso a destra timbro [..]
Base d'asta
Lotto 346

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex-libris Delage.

Fotoincisione. mm 133x88. Foglio: mm 182x135. Deeken 131. Firmato a matita. SI AGGIUNGE: Franco Rognoni, [..]
Base d'asta
Lotto 347

Due ex-libris erotici per Gino Sabattini.

Ecce femina . Acquaforte in inchiostro blu. mm 140x86. Foglio: mm 198x135. Deeken , n. 578. Firmato a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 348

Due ex-libris cubisti.

Ex libris Luciano Baldessari . Acquaforte. mm 92x72. Foglio: mm 142x110. Deeken n. 42, ill. p. 17. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 349

Ex-libris Gabriele d'Annunzio.

Fotoincisione. mm 160x110. Foglio: mm 220x160. Deeken , n. 129. Nechvatal , ill. p. 86. Firmato a matita.
Base d'asta
Lotto 350

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Senza titolo.

1968.
Litografia a colori. mm 475x340. Foglio: mm 505x360. Firmata a rovescio nella pietra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 351

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La plage.

1854 ca.
Litografia in nero su fondo ocra. mm 130x200. Foglio: mm 325x480. Dragone , n. 21. Firmata nella pietra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 352

Porte Neuve.

1854.
Litografia acquerellata. mm 150x215. Foglio: mm 275x380. Dragone , 33. Firmata nella pietra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 353

Mucche.

1863-1864.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 115x155. Foglio: mm 290x375. Dragone , 79. II° stato/II. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 354

Jean-Louis Forain (Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Les Folies-Bergère.

1880.
Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 245x300. Guerin , 17. Firmata nella lastra in basso a destra. Dalla serie [..]
Base d'asta
Lotto 355

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Don Chisciotte.

Ante 1916.
Acquaforte mm 345x215. Foglio: mm 485x360. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Riprodotta in catalogo [..]
Base d'asta
Lotto 356

Federica Galli (Soresina, 1932 - Milano, 2009)

Paese alsaziano.

1985.
Acquaforte. mm 230x480. Foglio: mm 475x695. Numerata, firmata, datata in basso a matita: "Es. n. 69/90&q [..]
Base d'asta
Lotto 357

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Venus Mors.

1909.
Acquaforte e acquatinta in inchiostro seppia. mm 250x210. Foglio: mm 413x303. Dal portfolio Die Verwandlungen [..]
Base d'asta
Lotto 358

Thomas Goff Lupton (Inghilterra, 1791 - 1873)

Coppia di litografie: Le retour de la chasse. Le chien bien-aimé.

1845.
2 Litografie acquerellate. mm 520x400. Fogli: mm 700x500 cad. In basso a destra: “Thomas Goff Lupton 1845”. [..]
Base d'asta
Lotto 359

Robert Charles Goff (Irlanda, 1837 - La Tour-de-Peilz, 1922)

The South Cone.

1895 ca.
Acquaforte. mm 175x250. Foglio: mm 195x265. Titolo e firma nella lastra in basso a destra. Titolata e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 360

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Grande figura diagonale.

1970.
Acquaforte. mm 800x590. Foglio: mm 995x700. Firmata, datata, titolata e numerata a matita in basso. Es. n. 90 [..]
Base d'asta
331 / 360  di 453 LOTTI