mar 14 GIUGNO 2016
 Giovan Battista Galizzi  (Bergamo, 1882 - 1963) : Don Chisciotte.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 355

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Don Chisciotte.

Ante 1916.

Acquaforte mm 345x215. Foglio: mm 485x360. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Riprodotta in catalogo Esposizione d' incisione italiana a Londra pro croce rossa italiana, Milano 1916, tav. 33.

Un piccolo strappo nel margine superiore. Lieve uniforme brunitura del foglio.

Base d'asta