mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 354

Jean-Louis Forain (Reims, 1852 - Parigi, 1931)

[ André Louis Armand Rassenfosse (Liegi, 1862 - 1934), Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934) ]

Les Folies-Bergère.

1880.

Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 245x300. Guerin, 17. Firmata nella lastra in basso a destra. Dalla serie Croquis Parisiens. SI AGGIUNGE: Armand Rassenfosse, Violence. Vernice molle. mm 250x180. Foglio: mm 485x330. SI AGGIUNGE: Albert Besnard, Cheval arabe et tête de cheval. 1893. Acquaforte. mm 235x178. Foglio: mm 320x250. Coppier, 95; Godefroy, 105. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra: "Tiré à 100".

Base d'asta