mar 14 GIUGNO 2016
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Mucche.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 353

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Mucche.

1863-1864.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 115x155. Foglio: mm 290x375. Dragone, 79. II° stato/II. Monogrammata nella lastra in basso a destra.

Bellissima e rara prova su carta Cina applicata su cartoncino crema. Due macchie da scotch nei margini al recto, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta