mar 14 GIUGNO 2016
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : Porte Neuve.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 352

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Porte Neuve.

1854.

Litografia acquerellata. mm 150x215. Foglio: mm 275x380. Dragone, 33. Firmata nella pietra in basso a destra. In basso al centro: "Imp. Pilet & Cognard Editeurs Genève". Dall'album: Promenade Pittoresque par A. Fontanési intérieur de Genève. Genève, Pilet & Cougnard, Editeurs, 1854.

Minimi difetti ai bordi del foglio.

Base d'asta