mar 14 GIUGNO 2016
 Antonio Fontanesi  (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) : La plage.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 351

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

La plage.

1854 ca.

Litografia in nero su fondo ocra. mm 130x200. Foglio: mm 325x480. Dragone, n. 21. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Titoli in alto e in basso. Tavola 9 dalla serie Beaulieu - Villa Eynard, au bord du lac de Genève, d’après nature par A. Fontanesi, ed. Pilet et Gougnard, Genève, s.d. [ca 1854], suite di 16 litografie originali finemente eseguite alla matita, precedute da un frontespizio impresso.

Base d'asta