mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 336

Otto Eckmann (Amburgo, 1865 - Badenweiler, 1902)

[ Max Slevogt (Landshut, 1868 - Leinsweiler, 1932) ]

Wenn der Frueling kommt.

1895 ca.

Litografia a colori. mm 250x110. Foglio: mm 360x280. Titoli tipografici in basso. Da: "Pan", vol. I, n. 2, 1895. SI AGGIUNGE: Max Slevogt, Selbstbildnis. 1908. Litografia. mm 180x190. Foglio: mm 310x245. Da: "Kunst und Künstler", Juni 1915. SI AGGIUNGE: Id., Der Zeichner. 1911. Acquaforte. mm 17x11. Foglio: mm 310x238. Da: "Kunst und Künstler", Juni 1911. Tutte con veline protettive originali con titoli stampati.

Base d'asta