mar 14 GIUGNO 2016
 Stefan Eggeler  (Vienna, 1894 - 1969) : Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 337

Stefan Eggeler (Vienna, 1894 - 1969)

Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau.

1920 ca.

Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie Die Suche der Pestilenz, 1920 ca.

Bellissima impressione su carta vergata con intensa inchiostratura.

Base d'asta