mar 14 GIUGNO 2016
 Camille Pissarro  (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903) : Les faneuses.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 416

Camille Pissarro (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903)

Les faneuses.

1890.

Acquaforte. mm 197x135. Foglio: mm 255x195. Delteil, 94, XII (XII). Comparsa in Théodore Duret, Histoire des peintres impressionistes, Paris 1906. Tiratura di 100 esemplari.

Base d'asta