mar 14 GIUGNO 2016
 Anonimo del XVIII secolo : Il concilio degli dei.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 216

Anonimo del XVIII secolo

Il concilio degli dei.

Seconda metà del XVIII secolo.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta avana. mm 250x485.  Al centro Zeus ed Hera con il pavone, ai lati Poseidone ed Atena, al centro Ares in armatura ed Ermes in volo. La composizione ricorda il soffitto della Steinerner Saal al Nymphenbourg ad opera di Johann Baptist Zimmermann (Wessobrunn 1680 – Monaco di Baviera 1758) e collaboratori.

Due strappi all’interno della composizione ed altri più brevi lungo i lati. Quattro piccole macchie e minime pieghe, piccole mancanze lungo i margini, altrimenti conservazione molto buona.

Base d'asta