mar 14 GIUGNO 2016
 Giulio Carpioni  (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) [alla maniera di] : Scena mitologica con divinità fluviale e ninfa, Cupido, e Diana fra le nuvole.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 226

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) [alla maniera di]

Scena mitologica con divinità fluviale e ninfa, Cupido, e Diana fra le nuvole.

Tempera ed acquerello a colori su tracce di matita nera. Carta bianca ingiallita con filigrana “grande stemma con torre”. mm 544x400. Il tema e l’impostazione della scena sembrano risentire del Nettuno scaccia Coronide eseguito attorno al 1670 e conservato alla Galleria degli Uffizi.

Al verso traccia di tre vecchie pieghe orizzontali e d’uso; strappo al margine riparato con filmoplast, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta