Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 147

Joseph Wagner (Thalendorf, 1706 - Venezia, 1780)

Lotto di quattro incisioni da Giuseppe Zocchi e Jacopo Amigoni.

1) David mostra al popolo la testa di Golia Con sacrileghe voci il Filisteo/Sfida Israello, a cui catene appresta/Ma Dio lo giunge, e la superba testa/Tronca per man del Giovanetto Ebreo Da Giuseppe Zocchi. Acquaforte. mm 587x400. Foglio: mm 680x480. Nel margine bianco in basso a sinistra “G. Zocchi inven” e a destra “Appo Wagner Ven.a C.P.E.S.” al di sotto due righe in versi e “N°. 13-1”. 2) Giuditta mostra al popolo la testa di Oloferne Cinta è Betulia; ogni speranza è morta/Di placar di Oloferne e l’armi e l’ire:/Solo Giuditta alle Falangi Assire/Strage, e salute ad Israello apporta. Da Giuseppe Zocchi. Acquaforte. mm 585x400. Foglio: mm 678x484. Nel margine bianco in basso a sinistra “G. Zocchi inven” e a destra “Appo Wagner Ven.a C.P.E.S.” al di sotto due righe in versi e “N°. 13-2”. 3) Ester e Assuero L’iniquo Aman delle Tribù fedeli/Giura l’eccidio e il Perso Re l’assente:/Corre in soccorso dell’afflitta gente/Ester che svela al Re l’arti crudeli. Da Jacopo Amigoni. Acquaforte. mm 585x400. Foglio: mm 678x484. Nel margine bianco in basso a sinistra “G. Amiconi Pin.” e a destra “Appo Wagner Ven.a C.P.E.S.” al di sotto due righe in versi e “N°. 13-3” all’angolo sinistro. 4) Al vario scintillar di duo bei lumi/Cede il Re saggio; e alle lusinghe, e a pianti./Ed ad Are infami genuflesso avanti,/Adugge incenso a i simulati Numi. Da Jacopo Amigoni. Acquaforte. mm 585x400. Foglio: mm 678x484. Nel margine bianco in basso a sinistra “G. Amiconi Pin.” e a destra “Appo Wagner Ven.a C.P.E.S.” al di sotto due righe in versi e “N°. 13-3” all’angolo sinistro.



Ottime prove tutte su carta vergellata con filigrana “lettere FV sormontate da tre stelle” e contromarca lettera “A”. Ampi margini originari, piega centrale orizzontale; alcuni brevi strappi lungo i margini, lievi tracce di ingiallimento alle estremità, d’uso o di sporco in basso agli angoli. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 420,00
venduto : Registrazione