mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 448

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Sankt Sebastian (zweite Platte).

1911.

Acquaforte in seppia. mm 175x200. Foglio: mm 250x360. Wartmann, 112bis Ia/II. Raro esemplare di primo stato nella variante "a". SI AGGIUNGE: Karl Sterrer (Vienna 1885-1972), Schwestern. 1918 Litografia a colori. mm 435x270. Foglio: mm 560x450. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Georg Lührig, Im Paradies. 1898. Litografia. mm 270x380. Foglio: mm 450x560. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Rudolf Jettmar, Zum Licht!. 1898. Acquaforte e acquatinta in seppia. mm 280x190. Foglio: mm 385x285. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst.

Base d'asta