mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 447

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Raccolta miscellanea di ex-libris e illustrazioni erotiche.

Inizio del XX secolo.

61 fogli di dimensioni varie e riprodotti generalmente con la tecnica dell’héliogravure oppure al tratto, tra cui 32 ex libris (+1 non di von Bayros) , diversi rari ed esplicitamente erotici, alcuni con titoli in greco dalla serie Ex-libris, die sie nicht tauschten (1909), (Brettschneider 8, 40, 47, 50, 51, 102, 133, 137, 140, 141, 145, 147, 180, 185, 188, 193, 194, 257, 264, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278), 3 tavole dal Pentamerone di G. B. Basile (1909), 7 tavole da Das schöne Mädchen von Pao (1910), 6 tavole da Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C. (1912), 1 tavola da La Grenouillere (1907), 1 rara incisione raffigurante una donna in atto autoerotico davanti a uno specchio incisa ad acquaforte-acquatinta e firmata a penna, 7 riproduzioni più tarde da Fleurettes Purpurschnecke, Buch der Tausend Nächte und der einen Nacht e Fanni Hill. Tavole incollate su cartoncini grigi, protetti da veline e raccolti in un unico volume. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartone decorato. Contenuta entro astuccio in cartone.

Ottima conservazione.

Base d'asta