mar 14 GIUGNO 2016
 James Whistler Abbott McNeill  (Lowell, 1834 - Londra, 1903) : The little Puttney n°I (Putney Bridge).  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 449

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

The little Puttney n°I (Putney Bridge).

1879.

Acquaforte e puntasecca. mm 135x205. Kennedy, 179 II° stato/II; Glasgow, 186 V° stato/V. Impressione su carta crema vergata. Un timbro di collezione al verso. L'incisione fu pubblicata dalla Fine Arts Society di Londra nel gennaio 1879 col titolo Putney Bridge e ristampata nel 1883 in Four Masters of Etching di F. Medmore. Il presente esemplare parrebbe essere tratto da quest'ultima edizione.

Margini rifilati.

Base d'asta