mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 426

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Hamadryade.

1888.

Acquaforte e puntasecca. mm 217x120. Foglio: mm 275x180. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura per "L'Artiste". Titolo stampato in basso, sotto: "Imp. A. Porcabeuf". SI AGGIUNGE: Id. [da], La buveuse d'absinthe. Acquaforte. mm 170x110. Foglio. mm 287x190. Inciso in basso ai lati: "Fel. Rops inv. Fred. Chevalier sc. - Impr. Delatre". Trasposizione incisa da François-Frederick Chevalier di un celebre soggetto di Rops.

Base d'asta