mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 427

Angelo Rossini (Roma, 1871 - 1939)

Due acqueforti veneziane.

1) L'isola degli armeni. Acquaforte a colori. mm 430x330. Foglio: mm 620x450. Titolata e firmata a matita. 2) La porticella rossa. Acquaforte a colori. mm 450x320. Foglio: mm 620x450. Titolata e firmata a matita.

OPERA I: lieve gora d’umido nel margine inferiore. OPERA II: Gore d’umido più accentuate nel margine superiore.

Base d'asta