mar 14 GIUGNO 2016
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : La maschera dell'Anarchia.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 428

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

La maschera dell'Anarchia.

1895.

Fotoincisione e acquaforte. mm 170x380 (parte incisa). Foglio: mm 215x412. In basso a destra dedica a matita "ad Ugo Ojetti Giulio Aristide Sartorio Roma 27 aprile 95". Il presente esemplare proveniente dalla collezione Ojetti, è da considerarsi rarissimo per essere uno stato ancor più antecedente, ossia privo della firma incisa, rispetto a quello sempre raro finora considerato come il primo di due, caratterizzato da una resa più lineare e pulita per i minori interventi di velatura e chiaroscuro, solcati e graffiati successivamente all’acquaforte specialmente nella zona del cielo, nel quale però si intravede incisa a puntasecca in basso a sinistra la firma G.A.Sartorio, poi abrasa e reincisa all’acquaforte al rovescio nel successivo stato. Si veda per confronti l'esemplare esposto alla mostra Il simbolismo in Italia, Padova 2011, pp. 216, 272. Il titolo dell'incisione deriva dal poema di The mask of Anarchy di Percy B. Shelley e doveva figurare tra le tavole fuori testo a corredo della rivista «Il Convito» edita da Adolfo de Bosis tra il 1895 e il 1896 che ospitò, nella traduzione di De Bosis stesso, diverse composizioni del poeta inglese. Del lungo poema, poi edito da Mondadori nel 1928, Sartorio scelse diverse figurazioni: l'assassino che «traea sette cani usi al sangue», l'ipocrisia sopra un coccodrillo «con la bibbia ambigua vesta d'ombre e di raggi contesta», il tempo anguicrinito che «pare ebete, e inante tende la man brancicante» ed infine l'Anarchia che «trionfalmente venia cavalcando un caval bianco». Bibliografia: Mostra delle pitture di Giulio Aristide Sartorio…, 1933, cat. n. 36, p. 47; Aspetti dell'arte a Roma…, 1972, cat. n. 198, p. 29; Giulio Aristide Sartorio…, 2006, fig. a p. 302. Provenienza: Raccolta Ojetti.

Ritagliata e incollata su cartone, diffusa ingiallitura da esposizione. Nel passe-partout originario, un po' sgorato.

Base d'asta
EUR 680,00