mar 14 GIUGNO 2016
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Sibilla come Circe.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 429

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Sibilla come Circe.

Ante 1922.

Zincografia a rilievo. mm 190x140. Foglio: mm 330x245. Prova di stampa su carta avorio firmata, datata e dedicata a penna dall’artista: “Per Adriana Fregene MCMXXIX Giulio Aristide Sartorio”. La tavola, con in calce un brano di testo “fuoco ed entrò nel palazzo di Alcina. Sibilla come Circe gli” è una illustrazione del libro Sibilla, interamente scritto e decorato da Sartorio ed edito da L’Eroica nel 1922 dopo un lungo lavoro iniziato verso il 1912. I disegni a china furono riprodotti su zinchi a rilievo imitanti l’effetto della xilografia in anni di vivace revival per questa tecnica patrocinata dalla rivista spezzina. Il libro, intriso di poetica dannunziana, costituisce un assoluto capolavoro nel suo genere.

Base d'asta