mar 14 GIUGNO 2016
 Aligi Sassu  (Milano, 1912 - Pollença, 2000) : Cavaliere.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 430

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavaliere.

1930.

Puntasecca. mm 160x120. Foglio: mm 330x235. Bellini, 12. Firmata a matita in basso a destra. Raro esemplare in tiratura originale coeva all'esecuzione. "Tutte indistintamente le opere di quegli anni vennero stampate in pochi esemplari, nessuno allora conobbe la tiratura regolare e nessun critico o galleria si interessarono a quella produzione". I rami degli anni '30 furono poi ristampati nel 1963 dall'editore De Tullio in una tiratura totale di 120 esemplari numerati recanti il timbro a secco dell'editore.

Bella impressione su carta avorio liscia.

Base d'asta