mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 424

Litografie di Alfred Roller, Adolph Böhm e Koloman Moser da Die Fläche

Alfred Roller (Brünn, 1864 - Vienna, 1935)

Ver Sacrum IV Jahr. IX Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs Secession.

1902.

Al verso: Adolph Böhm, Secession. 15 Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs. 1902. Stampati recto-verso in un bifolio. UNITO A: Koloman Moser, Jung wiener Theater zum Lieben Augustin.Direction Felix Salten. 1901. Al verso: Alfred Roller, Secession. 16 Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Osterreischs.1903. Litografie a colori. pp. 119, 120, 121, 122 di "Die Fläche" I, Vienna 1902-1903. Dimensione fogli: mm 310x205 cad. In queste quattro pagine sono riprodotti alcuni celebri manifesti della Secessione viennese. "Die Fläche" è stato un famoso ed importante periodico di arti grafiche pubblicato a Vienna in due volumi che caratterizzano il lavoro di artisti associati alla Secessione e alla Wiener Werkstätte: Bertold Löffler, Moriz Jung, Franz Karl Delavilla, Urban Janke, Wenzel Oswald, Gustav Marisch, Karl Schwetz, e altri. Il primo volume fu pubblicato nel 1902-1903 da Felician Baron Myrbach e documentava i lavori della Secessione tra cui i famosi manifesti. Il secondo uscì nel 1910 curato da Bertold Löffler in collaborazione con Anton Scholl e Co. Conteneva un campionario di applicazioni contemporanee di design grafico con esempi di manifesti d'arte, libri, carta da parati, tessuti, vetro colorato, intarsi, ricami, monogrammi, biglietti da visita, e bigiotteria. Le tavole dai colori vivaci, vero manifesto dello stile viennese, erano stampata in algrafia ossia in litografia su alluminio.

Base d'asta
EUR 660,00