mar 14 GIUGNO 2016
 Auguste Rodin  (Parigi, 1840 - 1917) : Victor Hugo, de trois quarts.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 423

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917)

Victor Hugo, de trois quarts.

1884.

Puntasecca. mm 120x150. Foglio: mm 310x240. Delteil-Thorson 8, VI stato/VIII. Firmata nella lastra, titolo inciso in basso. Da: G. Geffroy, Le Statuaire Rodin, Paris, 1889. Rodin eseguì due ritratti incisi del romanziere Victor Hugo, questo di tre quarti e un secondo di faccia (1886).

Bella impressione su leggero fondino crema delineato da un tratto di contorno. Perfetta conservazione. Annotazioni a matita del possessore. In passe-partout.

Base d'asta