Asta 20 / Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900.

mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 451

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Lotto di 10 ex-libris.

Ex-libris Jean Morisot. Op. 381. 1954. Xilografia. mm 140x95. Ex-libris Gianni Mantero. Op. 76. 1938. Xilografia. mm 123x86. Ex-libris Gigi Raimondo. Op. 20. 1932-1938. Xilografia. mm 88x62. Ex-libris Luestri. Op. 416. Xilografia. mm 100x72. Ex-libris Mantero. Op. 140. 1946. Xilografia. mm 115x100. Ex-libris Giorgio Balbi. Op. 277. 1948. Xilografia. mm 105x74. Ex-libris Philomena Nagel. Op. 274. Xilografia. mm 118x94. Ex-libris Maria Magdalena Otamendi de Olaciregui. Op. 478. Xilografia. mm 89x70. Firmato a matita. Ex-libris Vittorio Cacciandra. Op. 495. Xilografia. mm 80x70. Firmato a matita. Ex-libris Partito Socialista Italiano. Op. 160. Xilografia. mm 82x66. (Dimensioni fogli). Bibl: catalogo Ex libris Italo Zetti, Milano 1986.



-

Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione