mar 14 GIUGNO 2016
Lotto 452

Charles Louis Phlippe Zilchen (La Haye, 1857 - Villefranche, 1930)

[ François Maréchal ]

Étude d'après une tete.

Puntasecca. mm 180x140. Foglio: mm 240x170. Firmata, numerata e titolata a matita in basso. Opus “n° 239”. Siglata a matita in basso a destra “V. P.” da Vittorio Pica che ne fu il primo possessore. SI AGGIUNGE: Maréchal François, La route de Maréchal. Puntasecca e acquaforte. mm 222x138. Foglio: mm 330x285. Firmata, numerata e titolata a matita in basso. Es. N° 26/30. La prima incisione è appartenuta a Pica e forse anche la seconda che proviene dalla stessa fonte. Di questi incisori belgi e olandesi, presenti nelle sezioni di Bianco e Nero delle prime biennali veneziane, Pica trattò nei suoi articoli di “Emporium” e “Attraverso gli albi e le cartelle”.

OPERA I: Lievissime gore e ingialliture. OPERA II: Margini irregolari intonsi.

Base d'asta