mar 14 GIUGNO 2016
 Ottavio Leoni  (Roma, 1578 - 1630) [alla maniera di] : Disegno.  - Asta Stampe e Disegni XVI-XX secolo, Dipinti dell'800 e del '900. - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 242

Ottavio Leoni (Roma, 1578 - 1630) [alla maniera di]

Disegno.

Matita nera e matita rossa, rialzi in bianco su carta nocciola. mm 215x165. In basso a penna e inchiostro bruno “146/[...]” E poi la data “1644”.

Presenza di numerose fioriture, traccia di macchie e piccole lacune.

Base d'asta